Filles de Marie de Pesche
Menu responsive déroulant HTML / CSS



   Maison Générale
   Rue Hamia, 1
   5660 Pesche

  Tél. : 00 32 60 340 387
  Fax : 00 32 60 344 585



Votre courriel personnel dans pesche.eu...
Implantations
Réf Lieux d'implantation Prov.
Pays
Année
d'ouverture
Année
de départ de la
communauté
Type
d'enseignement
ou service
100 Aineffe L 1880 1912 fondamental
Aiseau H 1856 1886 fondamental
44 Ambresin (Ambresineaux) L 1859 1949 fondamental
29 Amonines Lx 1855 1986 fondamental
86 Andenne N 1848 1986 fond. sec. prof.
86 Andenelle (Andenne) N 1879 1948 fond. prof.
Andoy (Wierde) N 1867 1903 fondamental
36 Anhée N 1857 1997 fondamental
Awagne (Lisogne) N 1863 1969 fondamental
Awenne Lx 1864 1969 fondamental
Bailleux H 1844 1958 fondamental
Barvaux-Condroz Lx 1883 1884 fondamental
95 Bas-Oha L 1879 1949 fondamental
Baudour H 1855 1880 fondamental
Beauraing N 1855 1889 fondamental
117 Beffe Lx 1888 1920 fondamental
182 Bellecourt H 1866 / service paroissial
151 Bérismenil (Samrée) Lx 1900 1977 fondam/adultes
97 Biesme N 1880 1962 fondamental
23 Biesmerée N 1854 1951 fondamental
24 Bioul N 1854 1989 fondamental
43 Bois-de-Lessines H 1858 1939 fondamental
96 Bois-de-Villers N 1880 1957 fondamental
Bois-et-Borsu L 1870 1885 fondamental
53 Bon-Secours H 1863 1972 fondamental
31 Bouffioulx H 1856 1975 fond.-ens. spécial
190 Bouge N 1976 1981 serv. social
63 Bourlers H 1871 1886 fondamental
Bourlers H 1896 1957 fondamental
45 Boussoit H 1859 1953 fondamental
105 Boussu-en-Fagne N 1881 1976 fondamental
41 Boussu-lez-Walcourt H 1858 2002 maison familiale
186-2 Boussu-lez-Walcourt H 1977 1992 serv. paroissial
42 Bouvignes N 1858 1951 fondamental
158 Braibant N 1919 1954 fondamental
177 Braine l'Alleud L"Ermite B 1959 1979 fondamental
174 Braine l'Alleud L'Immaculée B 1959 2006 fond. gén. tech.
175 Braine l'Alleud r. de Jambes B 1959 1960 fondamental
176 Braine l'Alleud Card Mercier B 1959 1974 home pers. âgées
184 Braine l'Alleud r. E. Laurent B 1968 1979 serv. paroissial
199 Braine l'Alleud - Napoléon B 1978 1995 prés. paroissiale
185 Braine l'Alleud - Tarins B 1979 1982 prés. paroissiale
192 Braine l'Alleud - Mésanges bleues B 1981 2000 prés. paroissiale
68 Brûly-de-Couvin N 1873 1907 fondamental
68 Brûly-de-Couvin N 1958 1976 fondamental
Brumagne (Lives) N 1880 1896 fondamental
85 Brye H 1878 1942 fondamental
54 Bure N 1863 1969 fondamental
58 Cerfontaine N 1867 1993 fondamental
147 Charleroi (Broucheterre) H 1897 1990 fond. prof.
180 Chimay H 1950 1963 pré-postulat
94 Clermont-lez-Walcourt N 1879 1920 fondamental
91 Corenne N 1879 1920 fondamental
166 Cortil-Noirmont B 1924 1945 fondamental
192.1 Court-St-Etienne N 1973 1975 serv. paroissial
26 Coutisse N 1854 1958 fondamental
173 Couvin N 1958 1978 fond. sec. prof.
Crehen L 1881 1886 fondamental
103 Dailly N 1880 1960 fondamental
Denée N 1879 1893 fondamental
137 Dommartin-St-Georges L 1893 1953 fondamental
90 Dorinne N 1879 1964 fondamental
79 Douvrain H 1876 1986 fondamental
114 Drehance N 1885 1937 fondamental
40 Durnal N 1858 1960 fondamental
111 Eghezée N 1883 1958 fond. sec. prof.
44 Embresine L 1859 1949 fondamental
Emptinne N 1868 1903 fondamental
154 Erezée L 1905 1962 fondamental
Esplechain H 1879 1889 fondamental
82 Evelette N 1858 1869 fondamental
82 Evelette N 1877 1917 fondamental
82 Evelette N 1925 1949 fondamental
122 Faulx-les-Tombes N 1888 1947 fondamental
80 Felenne N 1860 1868 fondamental
80 Felenne N 1876 1894 fondamental
80 Felenne N 1904 1921 fondamental
Filée (Goesnes) N 1877 1902 fondamental
113 Flavion N 1884 1914 fondamental
203 Flawinne N 1981 / aide par., diocèse
73 Florée N 1875 1908 fondamental
202 Florennes N 1979 1980 serv. paroissial
51 Fooz (Wépion) N 1862 1956 fondamental
47 Forchies-la-Marche H 1860 1969 fond. prof.
161 Forchies-Trieux H 1915 1947 fondamental
178 Forest B 1959 / fond. tech.
138 Franc-Waret N 1893 1915 fondamental
159 Frasnes-lez-Couvin N 1920 1963 fondamental
11 Frasnes-lez-Gosselies H 1851 1954 fond. prof.
11 Frasnes-lez-Gosselies H 1956 2012 maison de repos
106 Froidchapelle N 1881 1970 fondamental
Fumal L 1889 1893 fondamental
150 Furnaux N 1889 1949 fondamental
152 Gedinne N 1902 1975 fond. prof.
7 Ghlin H 1849 1979 fond. prof.
6 Goegnies-Chaussée H 1846 1980 fondamental
21 Gonrieux N 1853 1972 fondamental
78 Gourdinne N 1876 1982 fondamental
Graïde N 1874 1881 fondamental
39 Haillot N 1858 1948 fondamental
142 Hainin H 1895 1964 fondamental
28 Ham s/Sambre N 1855 1977 fondamental
148 Hanzinne N 1898 1965 fondamental
77 Harveng H 1875 1961 fondamental
124 Hastière-Lavaux N 1889 1982 fondamental
46 Havay H 1860 1937 fondamental
20 Havelange N 1853 1912 fondamental
121 Haversin (Serinchamps) N 1888 1937 fondamental
115 Hellebecq H 1885 1957 fondamental
92 Hemptinne N 1879 1939 fondamental
Herchies H 1855 1887 fondamental
Hotton Lx 1859 1864 fondamental
18 Houdeng-Aimeries H 1853 1869 fond. prof.
140 Houdeng-Goegnies H 1893 1969 fondamental
Isières H 1870 1887 fondamental
201 Jambes N 1979 2004 serv. paroissial
Jamioulx H 1864 1879 fondamental
34 Jehay-Bodegnée L 1857 1956 fondamental
123 Jenneret Bende Lx 1889 1964 fondamental
50 La Louvière - rue de Bouvy H 1860 2001 fond. sec. tech. prof. ESP
133 La Louvière - éc. ménagère H 1892 1954 prof.
133 La Louvière - r. Faignart H 1926 1949 fondamental
208 La Roche en Ardenne Lx 1989 1996 serv. paroissial
88 La Sarte (Huy) L 1879 1918 fondamental
101 Latinne L 1880 1908 fondamental
133 Leers-Fosteau H 1857 1923 fondamental
9 Lesves N 1850 1969 fondamental
56 Libin Lx 1865 1978 fondamental
146 Libramont Lx 1896 1923 fondamental
48 Ligny N 1860 1978 fondamental
185 Lillois-Witterzée B 1975 1981 serv. paroissial
Lisogne N 1873 1890 fondamental
Louette St Denis N 1907 1909 fondamental
208 B Louvain-la-Neuve r. Hennebel B 2002 2012 serv. pastoral
208 B Louvain-la-Neuve pl. Wallons B 2006 2014 serv. pastoral
27 Louette St Pierre N 1854 1944 fondamental
136 Maison (St Gérard) N 1892 1963 fondamental
16 Marbais B 1852 1992 fondamental
32 Marbaix-la-Tour H 1856 1933 fondamental
72 Marbisous (Marbais) B 1875 1879 fondamental
72 Marbisous (Marbais) B 1892 1952 fondamental
211 Marchienne-au-Pont H 2007 / serv. paroissial
108 Marchin L 1883 1915 fondamental
83 Marcourt Lx 1878 1959 fondamental
72 Maredret (Sosoye) N 1891 1940 fondamental
160 Mariembourg N 1920 1981 fondamental
126 Matagne-la-Grande N 1889 1931 fondamental
Maubray H 1854 1877 fondamental
93 Mazy N 1879 1971 fond. prof.
2 Mellet H 1843 / fondamental
163 Momignies H 1923 / fondamental
66 Monceau-Imbrechies H 1872 1937 fondamental
13 Monceau-sur-Sambre H 1852 2007 fond. prof.
35 Montbliart H 1857 1952 fondamental
98 Mont Ste Genevière H 1880 1932 fondamental
183 Namur - rue Bas de la Place N 1968 1969 maison formation
183 Namur - rue Courtenay N 1969 1976 maison formation
205 Namur - rue Nicolas Bosret N 1982 1988 maison form./serv. par
188 Namur - rue d'Hastedon N 1976 1977 maison du Conseil
188 Namur - rue Félix Wodon N 1977 1990 maison du Conseil
188 Namur - rue Defnet N 1990 2014 maison Conseil/serv. par
189 Namur - Bd Herbatte N 1971 1976 service social
189 Namur - Bouge N 1976 1981 service social
61 Naninne N 1870 1911 fondamental
55 Natoye N 1864 1954 fondamental
Natoye N 1969 1977 relais patro
15 Nismes N 1852 1973 fondamental
Noiseux N 1859 1863 fondamental
89 Nouvelles H 1879 1953 fondamental
57 Ochamps Lx 1872 1964 fondamental
64 Oignies-en-Thiérache N 1872 1964 fondamental
Oignies Ste Marie (Aiseau) H 1856 1900 fondamental
75 Ollignies H 1875 1919 fondamental
116 Oret N 1885 1937 fondamental
128 Ortho Lx 1890 1915 fondamental
Paihle L 1879 1886 fondamental
210 Pâturages H 2017 / Ser. paroissial
181 Pesche N 1835 / Maison-Mère
181 Pesche N 1818 / fond. sec. gén. ESP
181 Pesche - fraternité N 1962 2002 serv. internat
14 Petigny N 1852 1967 fondamental
143 Petit-Roeulx H 1895 1919 fondamental
129 Petit Wasmes H 1890 1990 fondamental
202 Petit Wasmes H 2002 / serv. paroissial
30 Philippeville N 1980 / serv. paroissial
8 Pironchamps H 1856 1940 fondamental
Pont-de-Loup H 1850 1969 fondamental
Presgaux N 1858 1895 fondamental
Presgaux N 1989 2002 serv. paroissial
Quévy-le-Petit H 1859 1902 fondamental
5 Ragnies H 1846 1945 fondamental
Ramegnies-Chin H 1879 1889 fondamental
81 Rance H 1877 1947 fondamental
1 Ransart H 1842 1963 fond. prof.
62 Ransart-Tailleny H 1870 1997 serv. paroissial
156 Rêves H 1895 1903 fondamental
Rêves H 1906 1957 fondamental
127 Les Rièzes H 1890 1951 fondamental
104 Rognée N 1880 1933 fondamental
162 Romedenne N 1922 1934 fondamental
145 Romerée N 1896 1945 fondamental
179 Rosières B 1959 1976 fondamental
37 Saint-Amand H 1857 1946 fondamental
120 Saint-Aubin N 1888 1946 fondamental
25 Saint-Gérard N 1854 1968 fondamental
125 Saint-Gilles - Th. Verhaegen B 1889 / fond. sec. g. tech. pr. rég. techn.
125 Saint-Gilles B 1940 1949 fondamental
125 Saint-Gilles - Th. Verhaegen B 2003 / Puits de Jacob
125 Saint-Gilles - Th. Verhaegen B 1995 2003 maison de formation
194 Saint-Gilles - r. Linière B 1980 2002 serv. diocésain
187 Saint-Gilles - r. Berckmans B 1969 1971 serv. paroissial
119 Saint-Rémy H 1988 1997 fondamental
168 Saint-Vaast H 1927 1964 fondamental
65 Salles H 1872 1954 fondamental
157 Sart-Dames-Avelines B 1906 1969 fondamental
149 Sarts-Viesvilles H 1899 1948 fondamental
144 Sart-Saint-Laurent N 1896 1920 fondamental
194 Schaerbeek B 1975 1979 serv. paroissial
204 Schaerbeek - rue Thieffry B 1981 2001 serv. paroissial
49 Schaltin N 1860 1949 fondamental
Seny L 1881 1883 fondamental
12 Senzeille N 1852 1933 fondamental
164 Sevenecken 1923 1931 fondamental
10 Silenrieux N 1850 1906 fondamental
4 Sivry H 1845 1968 fondamental
Soignies H 1852 1854 hospice et orphelinat
153 Sovimont (Floreffe) N 1902 1956 fondamental
139 Spontin N 1893 1932 fondamental
Stave N 1877 1891 fondamental
Strée H 1870 1879 fondamental
109 Surice N 1883 1951 fondamental
76 Tellin Lx 1875 1977 fondamental
Temploux N 1842 1843 fondamental
102 Terwagne L 1890 1950 fondamental
84 Thieu H 1878 1972 fondamental
107 Thiméon H 1881 1958 fondamental
17 Thy-le-Château N 1853 1987 fond. prof.
134 Tillet Lx 1892 1963 fondamental
71 Tohogne Lx 1875 1957 fondamental
132 Upigny N 1891 1926 fondamental
110 Vencimont N 1883 1935 fondamental
157.2 Vesqueville Lx 1911 1962 fondamental
112 Vierves-sur-Viroin N 1883 1956 fondamental
69 Viesville - Centre H 1873 1922 fondamental
149 Viesville - Sarts H 1899 1948 fondamental
99 Vieux-Waleffe L 1880 1954 fondamental
38 Villers-la-Tour H 1857 1962 fondamental
135 Villers-le-Gambon N 1892 1957 fondamental
52 Villers-Perwin H 1862 1962 fondamental
87 Villers-St-Ghislain H 1879 1907 fondamental
3 Virelles H 1844 1949 fondamental
59 Vonêche N 1868 1913 fondamental
Wadelincourt H 1863 1877 fondamental
74 Wagnelée H 1875 1959 fondamental
118 Les Waleffes L 1888 1922 fondamental
67 Wamant-Dreye L 1872 1962 fondamental
70 Wasseiges L 1874 1963 fondamental
22 Wasmes H 1854 2001 fond. prof.
60 Waudrez H 1869 1974 fondamental
141 Wayaux H 1894 1924 fondamental
Wellin Lx 1863 1884 fondamental
191 Wépion N 1972 1981 serv. paroissial
131 Wihéries H 1891 1974 fondamental
155 Winenne N 1906 1951 fondamental
19 Yvoir N 1853 1989 fond. prof.
165 Nkenda Congo 1923 1926 mission
169 Mangembo Congo 1926 1980 mission
170 Bienga Congo 1947 1982 mission
171 Bandakani Congo 1951 1960 mission
198 Miyamba Congo 1978 2001 mission
172 Kinshasa - Limete N'Djili Congo 1957 1975 mission
189 Lobos Argentine 1969 2002 mission
193 Luozi Congo 1974 1978 mission
172 Ndjili Congo 1970 1975 mission
195 Campo Largo Argentine 1971 / mission
197 Santa Lucia Argentine 1976 1986 mission
196 Junin de los Andes Argentine 1977 1986 mission
211 Czestochowa Pologne 1993 / mission
211 Koscielisko Pologne 2013 2013 mission
211 Bochnia Pologne 2013 2014 mission
211 Krakow Pologne 2014 2015 mission
211 Raczna Pologne 2015 / mission


Filles de Marie
Marie s'est laissée
envahir par Dieu
pour donner Jésus
au monde






Bas de page FDM
Site des FDMjeunes :fdmjeunes.jimdo.com/
Adresse de contact :fdmjeunes@yahoo.fr
referencement gratuit

Mentions légales   
Webmaster :   
Pascale Nienhaus