|
Entrées dans la vie éternelle
en 2017 |
GILSON Thérèse
Soeur Thérèse
née à Dilbeek le 11 novembre 1922
fille de Gilson Juleset de Stavaux Marie
Entrée au postulat de Braine l'Alleud : le 15 août 1944.
Première profession : le 2 février 1947.
Voeux perpétuels : le 2 février 1950.
Régente technique
Surveillante - éducatrice à Braine l'Alleud jusqu'en 1960
Après la fusion avec les F.de M.
Professeur aux humanités à Pesche
Missionnaire au Congo et en Argentine.
2002 : Rentrée en Belgique - Saint-Gilles
2016 : Réside définitivement à Pesche
Décédée à Pesche le 13 août 2017.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2016 |
Pour plus de détails, cliquer ici |
NINANE Félicité
Sœur Marie-Céleste
née à Tohogne le 8 mars 1917.
fille de Ninane Albert et de Michel Marie.
Entrée au postulat : le 26 août 1932.
Première profession : le 19 mars 1934.
Profession perpétuelle : le 19 mars 1938.
Institutrice gardienne à Saint Aubain, Saint Remy et à Ligny.
Apostolat paroissial à Jambes.
Rentrée définitivement à Pesche le 06 décembre 2004.
Décédée à Pesche le 17 novembre 2016.
|
HAUFROID Marcelle
Soeur Marcelle
née à Tohogne le 13 avril 1921
fille de Haufroid Hector et de Ninane Sophie
Entrée au postulat : le 27 décembre 1937.
Première profession : le 27 août 1939.
Voeux perpétuels : le 27 août 1942.
1939 à 1950 : Aide à Bouffioulx
1950 à 1972 : missionnaire au Congo
entrecoupé de formations diverses
afin de mieux assumer ses différentes fonctions.
1972 : Rentrée en Belgique - Saint-Gilles
1988 : Réside définitivement à Pesche
Décédée à Pesche le 14 août 2016.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2015 |
Pour plus de détails, cliquer ici |
CALAY Marie-Louise
Soeur Bernadette
née à Tillet le 8 mai 1921.
fille de Calay Joseph et de Godfroid Maria.
Entrée au postulat : le 12 août 1942.
Première profession : le 19 mars 1944.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1947.
Institutrice primaire à Ransart Tailleny, Marcourt, Anhée.
Rentrée définitivement à Pesche le 21 février 1997.
Décédée à Chimay le 30 juillet 2015.
|
PIRLOT Luce
Soeur Monique
née à Saint-Remy le 13 juin 1915
fille de Pirlot Oscar et de Buisset Régina
Entrée au postulat : le 15 janvier 1942.
Première profession : le 25 août 1943.
Voeux perpétuels : le 26 août 1946.
1947 à 1971 : Enseignement en Belgique
dans diverses communautés
1971 : Départ en mission à Mangembo
1975 : Rentrée en Belgique - Couvin
1978 : Réside définitivement à Pesche
Décédée à Chimay le 11 juin 2015.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
WITOWSKA Maria
Soeur Imelda
née à Kuholwyky (Ukraine) le 27 juillet 1914.
fille de Witowska Philippe et de Predo Catherine.
Conceptionniste à Nivelles et Banneux.
Admise au noviciat des Filles de Marie : le 29 mars 1974.
Profession perpétuelle : le 28 mars 1976.
A résidé depuis lors à Pesche.
Décédée à Pesche le 4 mai 2015.
|
ONGENA Yvonna
Soeur Yvonna
née à Berlare le 20 mai 1933
fille de Ongena Cyrille et de Buyle Alina
Entrée au postulat : le 18 mars 1952.
Première profession : le 19 mars 1953.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1956.
.
1953 : Saint Gilles
1960 : Forest
1968 : Saint Gilles
1971 : Boussu-lez-Walcourt
1974 : Pesche
1976 : Saint Gilles
1984 : Pesche
2006 : Forest
2009 : Saint Gilles
Décédée à Bruxelles le 2 avril 2015.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2014 |
Pour plus de détails, cliquer ici |
MOREAU Francette
Soeur Francette
née à Wihéries le 6 novembre 1928
fille de Moreau François et de Oreino Elise
Entrée au postulat : le 13 août 1949.
Première profession : le 19 mars 1951.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1954.
1954 : La Louvière
1967 : Braine l'Alleud
1968 : Namur
1982 : Flawinne
1988 : Bellecourt
1998 : Pesche
Décédée à Pesche le 9 décembre 2014.
|
PONCIN Odile
Soeur Marie-Pauline
née à Sainte-Marie-Chevigny le 5 septembre 1929
fille de Poncin Paul-Joseph et de Carroy Léa
Entrée au postulat : le 17 août 1946.
Première profession : le 26 août 1948.
Voeux perpétuels : le 26 août 1951.
.
1948 : Saint Gilles
1953 : Libin
1959 : Pesche
1963 : Couvin
1989 : Saint Gilles
2007 : Pesche
Décédée à Pesche le 25 septembre 2014.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Gilles Renée
Mère Marie-Agnès
née à Matagne-la-grande le 25 février 1920
fille de Gilles Damien et de Hurion Léopoldine
Entrée au postulat : le 26 août 1941.
Première profession : le 19 mars 1943.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1946.
1946 : Institutrice primaire à Gonrieux
1970 : Responsable au relais-Patro à Natoye
Conseillère Générale
1971 : Responsable de l'Arche d'Alliance - Namur
1988 : Elue 10ème Supérieure Générale (2 mandats)
2006 : Pesche
Décédée à Chimay le 11 mai 2014.
|
VAN Gastel Elisabeth
Soeur Béatrice
née à Ginneken le 15 novembre 1922
fille de Van Gastel Corneille et de Doggen Elisabeth
Entrée au postulat : le 4 janvier 1939.
Première profession : le 27 août 1940.
Voeux perpétuels : le 15 novembre 1943.
.
1944 : Institutrice primaire à Pesche
1948 : Institutrice primaire à Mellet
1950 : Institutrice primaire à Andenne
1954 : Institutrice primaire à Nismes
1955 : Professeur école professionnelle à Yvoir
1967 : Directrice
1989 : Forest
2006 : Pesche
Décédée à Pesche le 09 mars 2014.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2013 |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Céline Mathot
Soeur Céline
née à Froidchapelle le 23 août 1929
fille de Mathot Henri et de Mathot Bertha
Entrée au postulat : le 12 août 1948.
Première profession : le 19 mars 1950.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1953.
1950 : Institutrice maternelle à Anhée
1957 : Mission à Léopoldville (Kinshasa)
1960 : Mission à N’Djili Limete
1975 : Départ pour Limete (Congo Belge)
1984 : La Louvière
1990 : Mission à Lobos en Argentine
2002 : Pesche
Décédée à Chimay le 05 mars 2013.
|
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2012 |
Ronneau Virginie
Soeur Marie-Claude
née à Haine-Saint Pierre le 13 février 1928
fille de Ronneau René et de Tavernier Berthe
Entrée au postulat : le 8 septembre 1954.
Première profession : le 19 mars 1957.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1960.
.
1954 : Professeur de cours techniques - Braine-l'Alleud
1957 : Professeur de cours techniques et de religion - Braine-l'Alleud
1961 : Professeur de religion à Couvin
1967 : Directrice de l'école professionnelle à La Louvière
1978 : La Linière - Bruxelles
2002 : Pesche
Décédée à Pesche le 23 octobre 2012.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Henriette Laurent
Soeur Marie-Albert
née à Hyon le 23 septembre 1912.
fille de Laurent Joseph et de Decoux Flore
Entrée au postulat : le 29 juillet 1944.
Première profession : le 19 mars 1946.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1949.
1946 : Etudiante à Pesche
1950 : Mazy puis St Vaast
1964 : Wasmes
1965 : Départ pour Limette (Congo Belge)
1972 : Braine-l'Alleud l'Ermitte
1973 : La Louvière
1988 : Pesche
Décédée à Pesche le 04 août 2012.
|
Feller Georgette
Soeur Thérèse
née à Tillet le 21 septembre 1920
fille de Feller Fernand et de Dubois Joséphine
Entrée au postulat : le 18 juillet 1944.
Première profession : le 30 septembre 1946.
Voeux perpétuels : le 30 septembre 1949.
.
1946 : Institutrice primaire à Salles
1954 : Maison St Gérard
1963 : Petit-Wasmes
1967 : Ligny
1968 : Mellet
Décédée à Pesche le 18 juillet 2012.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Darquenne Simone
Soeur Simone
née à Sauvenière le 12 janvier 1926.
fille de Darquenne Joseph et de Decoux Flore
Entrée au postulat : le 29 juillet 1944.
Première profession : le 19 mars 1946.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1949.
1946 : Etudiante à Pesche
1950 : Mazy puis St Vaast
1964 : Wasmes
1965 : Départ pour Limette (Congo Belge)
1972 : Braine-l'Alleud l'Ermitte
1973 : La Louvière
1988 : Pesche
Décédée à Pesche le 15 mai 2012.
|
Dartevelle Germaine
Soeur Germaine
née à Sivry le 6 novembre 1934
fille de Dartevelle Germain et de Lemaire Alice
Entrée au postulat : le 18 mars 1951.
Première profession : le 19 mars 1953.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1956.
.
1953 : Etudiante à Pesche
1955 : Houdeng-Aimeries
1958 : Charleroi
1968 : Mazy
1971 : Pesche
2001 : Petit-Wasmes
Décédée à Pesche le 19 mars 2012.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
|
Entrées dans la vie éternelle en 2011 |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Dormal Marie-Thérèse
Soeur Marie-Paule
née à Warnant-Dreye le 17 février 1924.
fille de Dormal Louis et de Daschelet Marthe
Entrée au postulat : le 15 janvier 1947.
Première profession : le 28 août 1948.
Voeux perpétuels : le 26 août 1951
.
1948 : Wagnelée
1959 : Thy-le-Château
1962 : Frasnes-lez-Gosselies
1964 : Pesche
Décédée à la clinique de Chimay le 14 décembre 2011.
|
Michaux Lina
Soeur Marie-Louise
née à Mellet le 27 juin 1923.
fille de Michaux Auguste et de Barbier Marie.
Entrée au postulat : le 26 août 1945.
Première profession : le 19 mars 1947.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1950.
1951 : Bioul
1989 : Rentrée à Pesche
Décédée à la clinique de Chimay le 15 mars 2011.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Lizen Elisabeth
Soeur Elisabeth
née à Ouffet le 21 octobre 1921.
fille de Lizen Joseph et de Remanille Lambertine
Entrée au postulat : le 18 mars 1938.
Première profession : le 19 mars 1939.
Voeux perpétuels : le 21 octobre 1942.
1943 : Bonsecours; 1945 : Oignies
1947 : Bonsecours; 1963 : Houdeng-Goegnies;
1968 : Ndjili (Congo Belge); 1975 : La Louvière;
1976 : Braine l'Alleud; 1979 : Pesche;
1989 : La Roche-en-Ardenne; 1994 : Saint-Gilles;
2001 : Petit-Wasmes.
Décédée à la clinique de Warquignies le 1er février 2011.
|
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2010 |
Jadin Thérèsa
Soeur Thérèsa
née à Liernu le 4 juin 1917.
fille de Jadin Gustave et de Demoulin Thérèse
Entrée au postulat : le 19 septembre 1933.
Première profession : le 19 mars 1935.
Voeux perpétuels : le 12 août 1938.
1939 : Bioul; 1946 : Andenelle;
1951 : Bois-de-Villers; 1953 : Yvoir;
1968 : Charleroi-Ransart; 1969 : Bellecourt;
1972 : Ligny; 1973 : Namur;
1981 : Flawinne.
Novembre 2009 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 18 décembre 2010.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Fromont Anne-Marie
Soeur Anne-Marie
née à Schaerbeek le 4 janvier 1914.
fille de Fromont Henri-Joseph et de Laurent Angéline
Entrée au postulat : le 28 août 1928.
Première profession : le 20 mars 1930.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1936.
1933 : La Louvière Bouvy; 1935 : Ham-sur-Heure
1949 : Bois-de-Villers; 1951 : Monceau-sur-Sambre;
1967 : Libin; 1968 : Ghlin;
1974 : La Louvière; Monceau-sur-Sambre;
Le 22 mars 2005 : Rentrée à Pesche.
Décédée à Pesche le 19 novembre 2011.
|
Timmermans Emilie
Soeur Marie-Marthe
née à Cerfontaine le 26 juin 1917.
fille de Timmermans Emile et de Thibaux Marie
Entrée au postulat : le 15 août 1942.
Première profession : le 19 mars 1944.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1947.
1948 : Pesche; 1964 : Braine-l-Alleud;
1965 : Saint-Gilles; 1971 : Pesche;
1976 : Monceau-sur-Sambre;
1er avril 1981 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 2 octobre 2010.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Wart Marie-Thérèse
Soeur Marie-Thérèse
née à Jumet le 27 mars 1926.
fille de Wart Maurice et de Frère Félicité
Entrée au postulat : le 8 septembre 1950.
Première profession : le 19 mars 1952.
Voeux perpétuels : le 20 mars 1955.
1959 : Saint-Gilles; 1967 : Andenne
1970 : La Louvière; 1985 : Saint-Gilles;
1988 : Braine-l-Alleud; 1990 : Saint-Gilles;
Le 3 août 2002 : Rentrée à Pesche.
Décédée à la clinique de Chimay le 6 septembre 2010.
|
Mottet Marie-Thérèse
Soeur Jeanne
née à Maboge (Samrée) le 20 août 1929.
fille de Mottet Henri et de Remy Marguerite
Entrée au postulat : le 1er septembre 1950.
Première profession : le 19 mars 1952.
Voeux perpétuels : le 20 mars 1955.
1952 : Charleroi; 1955 : Villers-Perwin;
1964 : Bonsecours; 1966 : Braine-l'Alleud;
1978 : Namur; 1994 : Czestochowa (Pologne);
15 avril 2005 : Rentrée à Pesche
Décédée à la clinique de Chimay le 15 août 2010.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Noppen Marie
Soeur Marie-Geneviève
née à Everberg le 11 mai 1913.
fille de Noppen Pierre-Ferdinand et de Vandenbeyen Constance
Entrée au postulat : le 2 février 1935.
Première profession : le 16 août 1937.
Voeux perpétuels : le 24 août 1940.
1940 : Braine-l-Alleud; 1958 : Forest
1959 : Saint-Gilles; 1962 : Forest;
1965 : Braine-l'Alleud; 1966 : Pesche;
1970 : Forest
Décédée à Bruxelles le 15 février 2010.
|
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2009 |
Goffaux Francine
Soeur Francine
née à Ligny le 3 janvier 1924.
fille de Goffaux Pierre-Joseph et de Carette Marie-Louise
Entrée au postulat : le 17 août 1943.
Première profession : le 19 mars 1945.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1948.
1948 : Hanzinne; 1954 : Mariembourg;
1968 : Ransart centre; Saint-Gilles;
En 2003 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 31 décembre 2009.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Raison Alberte
Soeur Françoise
née à Tillet le 13 mars 1916.
fille de Raison Omer et de Lemaire Séraphine
Entrée au postulat : le 15 janvier 1938.
Première profession : le 27 août 1939.
Voeux perpétuels : le 27 août 1942.
1940 : Forchies centre; 1968 : Pesche
1969 : Bouffioulx, Charleroi;
1990 : Braine-l'Alleud; 1995 : Saint-Gilles;
26 janvier 2007 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 7 décembre 2009.
|
Wageners Marie-Gérardine
Soeur Marie-Laurent
née à Houdeng-Goegnies le 11 mai 1913.
fille de Wageners Laurent et de Stalpaert Elodie
Entrée au postulat : le 22 août 1932.
Première profession : le 19 mars 1934.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1937.
1934 : Salles (Ecole Normale Pesche);
1946 : Saint-Vaast;
1949 : Libin; 1958 : Pesche, Mariembourg;
1967 : Ham-sur-Sambre; 1977 : Vyle et Tharoul;
Le 21 septembre 1997 : Rentrée à Pesche
Décédée à Clinique de Chimay le 24 octobre 2009.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Charneux Gabrielle
Soeur Thérèse
née à Engreux le 4 novembre 1920.
fille de Charneux Constant et de Winand Marie
Entrée au postulat : le 19 août 1936.
Première profession : le 19 mars 1938.
Voeux perpétuels : le 4 novembre 1941.
1938 : Anhée; 1947 : Villers-Perwin;
1948 : Oignies; 1951 : Ham-sur-Sambre;
1957 : La Louvière (école normale);
1960 : Ham-sur-Sambre; 1967 : Pesche;
1968 : Yvoir; 1975 : Campo Largo (Argentine);
1988 : Pesche; 1989 : La Roche-en-Ardenne;
1994 : La Louvière.
En novembre 2001 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 16 octobre 2009.
|
Nolden Flora
Soeur Thérèse
née à Momignies le 28 mai 1912.
fille de Nolden Joseph et de Dutron Renée
Entrée au postulat : le 15 janvier 1934.
Première profession : le 28 août 1935.
Voeux perpétuels : le 28 août 1938.
1935 : La Louvière (place communale);
1954 : La Louvière (rue de Bouvy)
En novembre 2001 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 19 septembre 2009.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Philippe Marie
Soeur Marie
née à Mazée le 5 février 1924.
fille de Philippe Léon et de Dricot Julienne
Entrée au postulat : le 15 janvier 1945.
Première profession : le 26 août 1946.
Voeux perpétuels : le 26 août 1949.
1946 : Ransart-Tailleny; 1951 : Houdeng-Aimeries;
1962 : Braine-l'Alleud l'Ermite; 1972 : Rosières;
1973 : Court-St-Etienne; 1975 : Lillois;
1981 : Braine-l'Alleud.
En 2000 : Rentrée à Pesche
Décédée à la clinique de Chimay le 23 mars 2009.
|
Ongena Marie-Ludovica
Mère Marie-Louise
née à Berlaere le 4 décembre 1927.
fille de Ongena Cyrille et de Buyle Aline
Entrée au postulat : le 16 août 1944.
Première profession : le 19 mars 1946.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1949.
1946 : Saint-Gilles; 1953 : Ghlin; 1954 : Lesve;
1955 : Saint-Gilles; 1963 : Braine-l'Alleud;
1965 : Pesche; 1967 : Braine-l'Alleud;
1970 : Pesche; 1971 : Lobos (Argentine);
1976 : Pesche; Namur : supérieure générale (1988);
1982 : Pesche; 1997 : Saint-Gilles; 2000 : Wasmes.
En 2001 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 20 mars 2009.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2008 |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Toussaint Joséphine
Soeur Alberte
née à Ochamps le 19 août 1921.
fille de Toussaint Albert et de Piérard Julie
Entrée au postulat : le 25 août 1938.
Première profession : le 27 août 1939.
Voeux perpétuels : le 27 août 1942.
1939 : La Louvière; 1942 : Harvengt;
1942 : La Louvière (école normale); 1946 : Mangembo (Congo Belge);
1952 : Pesche, Louvain, Anvers (études aide-infirmière, médecine tropicale);
1954 : Mangembo / Bienga (Congo Belge);
1981 : Pesche; 1982 : Frasnes-lez-Gosselies.
Le 1er juin 1982 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 14 avril 2008.
|
Piérard Hortense
Soeur Louisa
née à Ochamps le 13 novembre 1907.
fille de Piérard Louis-Joseph et de Simon Marie-Joséphe
Entrée au postulat : le 8 septembre 1926.
Première profession : le 19 mars 1928.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1931.
1931 : Amonines; 1934 : Waudrez, Villers-Perwin, Sovimont;
1952 : Oignies; 1963 : Pesche;
1965 : Bouffioulx; 1966 : Froidchapelle;
1967 : Bienga (Congo Belge); 1968 : Mangembo;
1971 : Ham-sur-Heure; 1974 : Saint-Gilles.
En 1991 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 8 mars 2008.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2007 |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Skrzypczak Appoline
Soeur Thérèse-Françoise
née à Dusseldorf (Allemagne) le 25 janvier 1915.
fille de Skrzypczak Antoine et de Lepinska Stanislawa
Entrée au postulat : le 19 août 1936.
Première profession : le 19 mars 1938.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1941.
1939 : La Louvière-Bouvy; 1940 : Bonsecours;
1942 : Pesche, La Louvière, rue Fainard;
1943 : Douvrain; 1946 : Evelette;
1949 : Saint-Remy, Mazy; 1953 : Frasnes-lez-Gosselies;
1954 : Bonsecours; 1960 : Mellet; 1961 : Mazy;
1962 : La Louvière; 1968 : Pesche; 1972 : Natoye;
1974 : Pesche; 1988 : Boussu-lez-Walcourt;
Le 25 janvier 1990 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 30 octobre 2007.
|
Staessens Maria
Soeur Maria
née à Sinaai-Waas le 24 juillet 1926.
fille de Staessens René et de Van Damme Clotilde
Entrée au postulat : le 17 août 1945.
Première profession : le 19 mars 1947.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1950.
1947 : Saint-Gilles; 1948 : Houdeng-Aimeries;
1950 : Ligny; 1953 : Andenne;
1969 : Natoye; 1970 : Andenne, Saint-Gilles;
Décédée à la clinique César De Paepe à Bruxelles le 2 août 2007.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Plumet Yolande
Soeur Yolande
née à Courcelles le 16 octobre 1943.
fille de Plumet Gaston et de Baudry Léona
Entrée au postulat : le 8 septembre 1962.
Première profession : le 19 mars 1965.
Voeux perpétuels : le 15 février 1974.
1965 : Pesche; 1966 : Thy-le-Château, Gourdinne;
1967 : Forchies; 1969 : Namur, Lobos (Argentine);
1989 : Campo Largo (Argentine);
Décédée à Sàenz Peña le 24 février 2007.
|
Feller Gabrielle
Soeur Fernande-Marie
née à Tillet le 4 janvier 1919.
fille de Feller Fernand et de Dubois Joséphine
Entrée au postulat : le 13 août 1948.
Première profession : le 19 mars 1950.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1953.
1950 : Saint-Remy; 1967 : Rosières;
1968 : Ligny; 1979 : Jambes;
En décembre 2004 : Rentrée à Pesche
Décédée à clinique de Chimay le 20 février 2007.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Férir Rosa
Soeur Marie-Bernard
née à Eghezée le 24 mai 1916.
fille de Férir Isidore et de Onkelinckx Odile
Entrée au postulat : le 17 août 1934.
Première profession : le 19 mars 1936.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1939.
1940 : Froidchapelle; 1952 : Sovimont, Boussoit, Ghlin;
1953 : Petigny; 1967 : Boussu-lez-Walcourt;
En décembre 2004 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 11 janvier 2007.
|
Lebrun Angèle
Soeur Bernadette
née à Villers-la-Ville le 19 mars 1908.
fille de Lebrun Léon et de Coquette Appoline
Entrée au postulat : le 8 septembre 1926.
Première profession : le 19 mars 1928.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1931.
1931 : Bouffioulx; 1960 : Andenne;
1985 : Jambes;
Le 5 avril 1986 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 10 janvier 2007.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
|
Entrées dans la vie éternelle
en 2006 |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Lassoie Claire
Soeur Claire
née à Nouvelles le 30 janvier 1918.
fille de Lassoie Gaston et de Delhalle Rosa
Entrée au postulat : le 15 janvier 1940.
Première profession : le 31 août 1941.
Voeux perpétuels : le 31 août 1944.
1945 : Houdeng-Aimeries; Villers-la-Tour;
1958 : Chimay.
En août 1960 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 31 octobre 2006.
|
Mottet Alice
Mère Henriette
née à Samrée le 23 juillet 1924.
fille de Mottet Henry et de Remy Marguerite
Entrée au postulat : le 15 janvier 1947.
Première profession : le 26 août 1948.
Voeux perpétuels : le 26 août 1951.
1949 : Ghlin, Saint-Gilles; 1959 : Braine-l'Alleud;
1964 : Pesche;
1966 : Supérieure Générale (1976);
1976 : Saint-Gilles; 1979 : Forest; 1986 : Pesche;
1988 : Saint-Gilles; 1998 : La Louvière.
En novembre 2001 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 24 octobre 2006.
|
Pour plus de détails, cliquer ici |
Pour plus de détails, cliquer ici |
Libert Jeanne
Soeur Jeanne
née à Tellin le 11 septembre 1918.
fille de Libert Jules et de Gaspard Adolphine
Entrée au postulat : le 18 août 1934.
Première profession : le 19 mars 1936.
Voeux perpétuels : le 19 mars 1940.
1938 : Ghlin; 1943 : Petit-Wasmes;
1945 : Houdeng-Goegnies; 1950 : Bouffioulx;
1952 : Louvain / Anvers (études médecine tropicale)
1954 : Mangembo (Congo Belge);
1980 : Bienga (Congo Belge).
Le 14 décembre 2001 : Rentrée à Pesche
Décédée à Pesche le 17 août 2006.
|